咨询热线:19928765681

管辖权异议裁定要组成合议庭吗

依据民事诉讼法的规定,法院审理案件的时候,一般采取的是合议制度,由审判员、陪审员共同组成合议庭审理案件,但简易程序审理的案件可由一人审理,那么管辖权异议裁定要组成合议庭吗?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

管辖权异议裁定要组成合议庭吗

法院对管辖权异议被告的是审查裁定制度,所以管辖权异议是不需要组成合议庭进行裁定的。


《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条 人民法院审理第一审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。合议庭的成员人数,必须是单数。

适用简易程序审理的民事案件,由审判员一人独任审理。

陪审员在执行陪审职务时,与审判员有同等的权利义务。

第一百二十七条 人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。

当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。

以上知识就是小编对“管辖权异议裁定要不要组成合议庭”问题进行的解答,法院对管辖权异议被告的是审查裁定制度,所以管辖权异议是不需要组成合议庭进行裁定的。


一、管辖权异议扣审限吗

如果对管辖权有异议,可以向法院提出管辖权异议申请。


在提出申请时,期限自动中止,不计入审理时限。

法院答复后,审理期限恢复。

二、法律规定

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见-164、民事诉讼法第一百三十五条规定的审限,是指从立案的次日起至裁判宣告、调解书送达之日止的期间,但公告期间、鉴定期间、审理当事人提出的管辖权异议以及处理人民法院之间的管辖争议期间不应计算在内。

《最高人民法院关于在经济审判工作中严格执行<中华人民共和国民事诉讼法>的若干规定》第5条的规定,“人民法院对当事人在法定期限内提出管辖权异议的,应当认真进行审查,并在十五日内作出异议是否成立的书面裁定。当事人对此裁定不服提出上诉的,第二审人民法院应当依法作出书面裁定。”


0
全国免费咨询热线:19928765681
深圳行政诉讼律师 版权所有
cache
Processed in 0.006723 Second.