咨询热线:19928765681

管辖权异议案子需要重新缴费吗

依据民事诉讼法的规定,法院对民事案件是有管辖权的,法院如果发现受理案件后没有管辖权的,会将案件移送到有管辖权的法院进行审理,那么管辖权异议案子需要重新缴费吗?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

管辖权异议案子需要重新缴费吗

法院对管辖权异议裁定成立后,案件移送到有管辖权的法院受理时,诉讼费用已经由原告预交,是不需要再交纳诉讼费用的。

《诉讼费用交纳办法》第六条 当事人应当向人民法院交纳的诉讼费用包括:

(一)案件受理费;(二)申请费;(三)证人、鉴定人、翻译人员、理算人员在人民法院指定日期出庭发生的交通费、住宿费、生活费和误工补贴。


第八条 下列案件不交纳案件受理费:

(一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;(二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;(三)对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;(四)行政赔偿案件。

以上知识就是小编对“管辖权异议案子要不要重新缴费”问题进行的解答,法院对管辖权异议裁定成立后,案件移送到有管辖权的法院受理时,诉讼费用已经由原告预交,是不需要再交纳诉讼费用的。


0
全国免费咨询热线:19928765681
深圳行政诉讼律师 版权所有
cache
Processed in 0.008663 Second.